कांग्रेस सांसद शशि थरूर शुक्रवार (12 दिसंबर, 2025) को लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी की अध्यक्षता में हुई पार्टी के लोकसभा सांसदों की बैठक में शामिल नहीं हुए। थरूर की प्रमुख बैठकों से बार-बार गैरहाजिरी को लेकर पार्टी के अंदर अब सवाल उठने लगे हैं।
हालांकि, थरूर ने बैठक से अपनी अनुपस्थिति को लेकर पहले ही नेतृत्व को जानकारी दे दी थी, लेकिन कांग्रेस के चीफ व्हिप का कहना है कि उन्हें उनकी अनुपस्थिति के कारण के बारे में कोई जानकारी नहीं है।
प्रमुख बैठकों से लगातार गैरहाजिरी
तिरुवनंतपुरम से सांसद शशि थरूर पहले भी कई बार प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की तारीफ कर चुके हैं, जिसको लेकर उन पर सवाल उठे हैं। अब वह लगातार तीसरी बार कांग्रेस की औपचारिक बैठकों से अनुपस्थित रहे हैं, जिसके कारण चर्चाएं तेज हो गई हैं:
- शुक्रवार (12 दिसंबर) की बैठक: राहुल गांधी की अध्यक्षता में हुई लोकसभा सांसदों की बैठक से अनुपस्थित।
- SIR मुद्दे पर चर्चा: वह मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) के मुद्दे पर हुई चर्चा में भी शामिल नहीं हुए थे, तब उन्होंने इसके लिए अपने खराब स्वास्थ्य का हवाला दिया था।
- रणनीतिक समूह की बैठक: उन्होंने 30 नवंबर, 2025 को हुई कांग्रेस की रणनीतिक समूह की बैठक से अनुपस्थित होने का कारण ‘फ्लाइट में होना’ बताया था।
पुतिन के डिनर में हुए थे शामिल
पार्टी की प्रमुख बैठकों से शशि थरूर की गैरहाजिरी ने कई तरह की चर्चाओं को हवा दे दी है, खासकर इसलिए क्योंकि थरूर ही एकमात्र कांग्रेस नेता थे, जिन्हें राष्ट्रपति की ओर से आयोजित रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के सम्मान में दिए गए राज्य भोज (State Dinner) में आमंत्रित किया गया था।
राहुल गांधी की अध्यक्षता में हुई इस प्रमुख बैठक से न सिर्फ सांसद शशि थरूर, बल्कि चंडीगढ़ के सांसद मनीष तिवारी भी गैरहाजिर रहे। थरूर की सार्वजनिक कार्यक्रम सूची के मुताबिक, वह गुरुवार (11 दिसंबर, 2025) की रात कोलकाता में प्रभा खैतान फाउंडेशन की ओर से आयोजित कार्यक्रम में शामिल थे, जिससे अनुमान लगाया गया कि वह समय पर दिल्ली लौट नहीं सके होंगे।