Jantar Mantar Protest पर सरकार का बड़ा प्रस्ताव! CJP से बातचीत को तैयार मोदी सरकार, क्या मंत्री जाएंगे धरनास्थल?

NEET पेपर लीक मामले को लेकर जंतर-मंतर पर जारी प्रदर्शन के बीच केंद्र सरकार ने आंदोलनकारी छात्रों और कॉकरोच जनता पार्टी (CJP) से बातचीत की इच्छा जताई है। केंद्रीय मंत्री डॉ. जितेंद्र सिंह ने कहा कि सरकार इस मुद्दे को लेकर पूरी तरह संवेदनशील है और छात्रों की सुविधा के अनुसार चर्चा कर समाधान निकालना चाहती है।

डॉ. जितेंद्र सिंह ने कहा, ‘सरकार की तरफ से आंदोलन कर रहे छात्रों से एक अपील करना चाह रहा हूं. सरकार की ओर से हम चर्चा के लिए हर समय तैयार हैं. सरकार के दरवाजे खुले हैं. हम छात्रों को कहना चाहते हैं कि आप कभी भी चर्चा करना चाहें आपकी सुविधानुसार हम चर्चा के लिए तैयार हैं. आंदोलन के अलावा दूसरे विषय को लेकर भी सरकार चर्चा के लिए तैयार रहेगी.’

उन्होंने बताया कि छात्रों को जितना समय चाहिए, सरकार उतना समय देने के लिए तैयार है। उनके अनुसार, इस बातचीत में केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री जेपी नड्डा भी शामिल होंगे ताकि सभी पक्ष मिलकर समाधान की दिशा में आगे बढ़ सकें।

जितेंद्र सिंह ने कहा, ‘छात्र चर्चा के लिए जितना समय मांगेंगे हम देने के लिए तैयार हैं. चर्चा में देश के स्वास्थ्य मंत्री जेपी नड्डा और उनके साथ में भी रहूंगा. धीरे-धीरे हम चर्चा करके समाधान की तरफ बढ़ सकते हैं और समाधान से ही नया रास्ता भी निर्धारित हो सकता है. जहां भी आप कहें… चाहे आप जेपी नड्डा के आवास पर कहें या आप कहें ऑफिस में तो वहां चर्चा हो सकती है. हमारे लिए ये प्रतिष्ठा का सवाल नहीं है. छात्रों और उनके प्रतिनिधियों से बातचीत करने के लिए सरकार की तरफ से चार बार प्रस्ताव जा चुका है.’

केंद्रीय मंत्री ने यह भी कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी स्वयं इस पूरे मामले को लेकर संवेदनशील हैं। उन्होंने कहा, ‘पीएम मोदी इस मामले को लेकर खुद संवदेनशील हैं. उन्होंने सुबह अपने कथन में कहा कि सर्वाधिक प्राथमिकता वह युवाओं के हितों को देते हैं. इसी से प्रेरित होकर उन्होंने ये निर्णय लिया कि जितने पर पेपरलीक के दोषी पाए जाएंगे उन्हें फ्रस्ट ट्रैक के माध्यम से सजा दी जाएगी ताकि जल्दी निर्णय हो. मैं एक बार फिर बड़ी विनम्रता से आपसे अपील करता हूं कि आइए बैठिए चर्चा कीजिए और इस मुद्दे पर इमानदारी से एक रास्ता खोजें.’

हालांकि, दूसरी ओर CJP ने अपने रुख में फिलहाल कोई बदलाव नहीं किया है। पार्टी का कहना है कि उसने अपनी मांगें सरकार के सामने स्पष्ट रूप से रख दी हैं और यदि सरकार बातचीत करना चाहती है तो उसके प्रतिनिधियों को स्वयं जंतर-मंतर आकर प्रदर्शनकारियों से संवाद करना चाहिए।

CJP के प्रतिनिधिमंडल ने केंद्रीय मंत्री के आवास पर बातचीत के प्रस्ताव को स्वीकार नहीं किया। इस बीच केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री जेपी नड्डा ने कहा कि सरकार प्रदर्शनकारियों से बातचीत के लिए हर समय तैयार है, लेकिन बैठक मंत्री आवास या मंत्रालय में ही हो सकती है। उन्होंने बताया कि पिछले एक दिन में चार बार बातचीत का निमंत्रण भेजा जा चुका है, लेकिन प्रदर्शनकारियों की ओर से अब तक कोई सकारात्मक जवाब नहीं मिला है।

ऐसे में दोनों पक्ष बातचीत की इच्छा तो जता रहे हैं, लेकिन बैठक के स्थान को लेकर फिलहाल गतिरोध बना हुआ है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *