PM Modi Bihar Visit: 10,000 करोड़ की विकास योजनाओं का उद्घाटन, विपक्ष पर जमकर साधा निशाना

PM Modi Bihar Visit: 10,000 करोड़ की विकास योजनाओं का उद्घाटन, विपक्ष पर जमकर साधा निशाना

PM Modi Bihar Visit: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बिहार के सीवान जिले में 10,000 करोड़ रुपये से अधिक की विकास परियोजनाओं का शिलान्यास और उद्घाटन किया। इन योजनाओं में पटना-गोरखपुर वंदे भारत ट्रेन का उद्घाटन, सीवान और सासाराम में सीवरेज नेटवर्क, आरा और सीवान में जलापूर्ति परियोजनाएं, और प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत 53,666 बेघर लोगों को पहली किस्त का वितरण शामिल है। इसके अलावा, पीएम मोदी ने बिहार के विभिन्न शहरों में 5900 करोड़ रुपये की लागत से नमामि गंगे परियोजना के तहत सीवरेज ट्रीटमेंट प्लांट और जलापूर्ति परियोजनाओं का भी उद्घाटन किया।

पीएम मोदी ने सीवान में आयोजित कार्यक्रम के दौरान 28 विकास परियोजनाओं का शिलान्यास और उद्घाटन किया। इन परियोजनाओं का उद्देश्य बिहार के बुनियादी ढांचे को मजबूत करना है और राज्य में विकास की गति को तेज करना है। इन परियोजनाओं में बिहार के ग्रामीण इलाकों के लिए जलापूर्ति और सीवरेज नेटवर्क का निर्माण भी शामिल है, जो राज्य के नागरिकों के जीवनस्तर को सुधारने में सहायक होंगे।

विरोधियों पर निशाना: आरजेडी और कांग्रेस पर तीखा हमला

पीएम मोदी ने अपने भाषण में विरोधियों को बिना नाम लिए आड़े हाथों लिया। उन्होंने कहा कि आरजेडी और कांग्रेस वाले बाबा साहेब भीमराव अंबेडकर की तस्वीर को पैरों में रखते हैं, जबकि वह उन्हें अपने दिल में रखते हैं। मोदी का यह बयान हाल ही में बिहार में वायरल हुई उस तस्वीर से जुड़ा था, जिसमें आरजेडी पर अंबेडकर की तस्वीर के अपमान का आरोप लगाया गया था। पीएम मोदी ने इसे दलित और पिछड़े वर्ग के खिलाफ आरजेडी की मानसिकता का प्रतीक बताया।

नीतीश सरकार की तारीफ: बिहार के विकास में अहम भूमिका

प्रधानमंत्री ने बिहार में नीतीश कुमार की सरकार की तारीफ करते हुए कहा कि पिछले एक दशक में रिकॉर्ड 25 करोड़ भारतीयों ने गरीबी को मात दी है और इस सफलता में बिहार की सरकार का महत्वपूर्ण योगदान रहा है। उन्होंने कहा कि बिहार में पिछले कुछ वर्षों में बड़े पैमाने पर बुनियादी ढांचे के विकास के परिणामस्वरूप राज्य में सामाजिक और आर्थिक विकास को बढ़ावा मिला है।

बिहार में ‘जंगलराज’ की वापसी की आशंका: पीएम मोदी

प्रधानमंत्री मोदी ने बिहार के विकास के लिए नीतीश कुमार की नेतृत्व वाली एनडीए सरकार की प्रशंसा की, लेकिन साथ ही चेतावनी दी कि कुछ लोग फिर से ‘जंगलराज’ लाने की कोशिश कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि पिछले 10 वर्षों में बिहार में लगभग 55,000 किमी सड़कें बनाई गई हैं, 1.5 करोड़ से अधिक घरों को बिजली के कनेक्शन से जोड़ा गया और 1.5 करोड़ घरों को पानी की सुविधा दी गई है। बावजूद इसके, कुछ लोग बिहार के आर्थिक संसाधनों पर कब्जा करने के लिए पुराने हथकंडों को अपनाने की कोशिश कर रहे हैं।

बिहार के लोगों के स्वाभिमान की रक्षा करेंगे: पीएम मोदी

प्रधानमंत्री ने अपने भाषण में बिहार के लोगों के संघर्ष और स्वाभिमान की तारीफ की। उन्होंने कहा, “बिहार के लोग कठिन परिस्थितियों में भी कभी अपने स्वाभिमान से समझौता नहीं करते।” मोदी ने आरोप लगाया कि ‘पंजे और लालटेन’ वाले लोगों ने बिहार के स्वाभिमान को ठेस पहुंचाई है और यहां की गरीबी को एक दुर्भाग्य बना दिया है। उन्होंने दावा किया कि नीतीश कुमार के नेतृत्व में एनडीए सरकार ने बिहार को विकास की पटरी पर लाया है और वह बिहार के लिए और भी कई योजनाओं को लागू करेंगे।

भोजपुरी में किया संबोधन: बिहारियों को दी शुभकामनाएं

सीवान में पीएम मोदी ने भाषण की शुरुआत भोजपुरी में की और बिहारवासियों को अपनी शुभकामनाएं दी। उन्होंने कहा, “रउआ लोगन के प्रणाम करा तानी,” और फिर बिहार के नेताओं का नाम लेकर उनका अभिवादन किया। पीएम मोदी ने इस दौरान बिहार के सर्वांगीण विकास के लिए डबल इंजन सरकार की प्रतिबद्धता का भी जिक्र किया।

आगे की योजनाएं: बिहार को और सौगात देने का वादा

पीएम मोदी ने यह स्पष्ट किया कि बिहार में अब तक जो काम हुआ है, वह सिर्फ शुरुआत है और वह राज्य को और अधिक विकास योजनाओं के तहत तोहफे देने के लिए प्रतिबद्ध हैं। उन्होंने यह भी कहा कि बिहार को विकास की नई दिशा देने के लिए उनकी सरकार लगातार काम करती रहेगी और राज्य के लोगों को और बेहतर सुविधाएं प्रदान की जाएंगी।

बिहार के विकास की नई दिशा में कदम

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का बिहार दौरा राज्य के लिए महत्वपूर्ण साबित हो रहा है। 10,000 करोड़ रुपये की विकास परियोजनाओं का शिलान्यास और उद्घाटन से बिहार के बुनियादी ढांचे में सुधार होगा, जिससे राज्य में रोजगार के नए अवसर पैदा होंगे और सामाजिक-आर्थिक स्तर पर सुधार आएगा। मोदी के इस दौरे ने बिहार के विकास को एक नई दिशा दी है और राज्यवासियों के लिए बेहतर भविष्य की उम्मीदें जगाई हैं।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *