India-Austria Relations: एस जयशंकर की ऑस्ट्रियाई विदेश मंत्री से मुलाकात, FTA और रणनीतिक साझेदारी पर हुई अहम चर्चा

भारत के विदेश मंत्री डॉ. एस. जयशंकर ने ऑस्ट्रिया की विदेश मंत्री बीटे मेनल-रीसिंगर के साथ द्विपक्षीय बैठक की। इस दौरान दोनों देशों के बीच व्यापार, निवेश, तकनीक, शिक्षा, संस्कृति और रणनीतिक सहयोग सहित कई अहम मुद्दों पर चर्चा हुई। जयशंकर ने कहा कि मौजूदा वैश्विक परिस्थितियां जटिल हैं और ऐसे समय में भारत तथा ऑस्ट्रिया के लिए अंतरराष्ट्रीय शांति और सुरक्षा के क्षेत्र में मिलकर काम करना महत्वपूर्ण है। उन्होंने यूरोपीय संघ के साथ प्रस्तावित मुक्त व्यापार समझौते (FTA) को लेकर भी उम्मीद जताई।

वैश्विक चुनौतियों के बीच भारत-ऑस्ट्रिया सहयोग पर जोर

बैठक के दौरान एस. जयशंकर ने कहा कि दुनिया इस समय एक जटिल दौर से गुजर रही है। भारत और ऑस्ट्रिया के बीच सौहार्दपूर्ण और मैत्रीपूर्ण संबंध हैं, इसलिए दोनों देशों को विभिन्न वैश्विक मुद्दों पर विचार-विमर्श करना चाहिए। उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि दोनों देश अंतरराष्ट्रीय शांति और सुरक्षा में मिलकर किस तरह योगदान दे सकते हैं, इस पर चर्चा जरूरी है।

जयशंकर के मुताबिक, दोनों देशों के बीच संबंधों को और मजबूत करने के लिए कई महत्वपूर्ण विषयों पर बातचीत की जा सकती है। बैठक का उद्देश्य मौजूदा सहयोग को आगे बढ़ाने के साथ साझेदारी के नए अवसर तलाशना भी रहा।

संयुक्त राष्ट्र में सहयोग का पुराना इतिहास

विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने ऑस्ट्रिया को संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद का अस्थायी सदस्य बनने पर बधाई दी। उन्होंने कहा कि संयुक्त राष्ट्र के ढांचे के भीतर भारत और ऑस्ट्रिया के बीच लंबे समय से सहयोग रहा है और दोनों देश इसे आगे भी जारी रखना चाहते हैं।

उन्होंने आर्थिक संबंधों का जिक्र करते हुए कहा कि दोनों देशों के बीच आर्थिक सहयोग अच्छा चल रहा है, लेकिन इसे और बेहतर बनाने की पर्याप्त संभावनाएं मौजूद हैं। इसके साथ ही विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी, जलवायु संबंधी मुद्दों और लोगों के बीच आपसी संपर्क को बढ़ाने पर भी जोर दिया गया।

FTA को अंतिम रूप देने की उम्मीद

बैठक में भारत और यूरोपीय संघ के बीच मुक्त व्यापार समझौते (FTA) का मुद्दा भी अहम रहा। जयशंकर ने उम्मीद जताई कि आने वाले महीनों में इस समझौते को अंतिम रूप देकर लागू किया जा सकेगा।

उन्होंने कहा कि भारत और ऑस्ट्रिया की रणनीतिक तथा सुरक्षा-रक्षा साझेदारी भी आगे बढ़ रही है। व्यापार, आर्थिक सहयोग और सुरक्षा से जुड़े मुद्दों को देखते हुए दोनों देशों के पास बातचीत के लिए व्यापक एजेंडा है। प्रस्तावित FTA से संबंधित प्रगति भारत और यूरोपीय संघ के आर्थिक संबंधों के लिए भी महत्वपूर्ण होगी।

व्यापार, निवेश और तकनीक में सहयोग बढ़ाने पर चर्चा

एस. जयशंकर ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर ऑस्ट्रियाई विदेश मंत्री बीटे मेनल-रीसिंगर के साथ मुलाकात की तस्वीर साझा की। उन्होंने पोस्ट में बताया कि बैठक के दौरान दोनों देशों की मजबूत होती साझेदारी के विभिन्न पहलुओं पर विस्तार से चर्चा हुई।

इस बातचीत में व्यापार, निवेश, बुनियादी ढांचे, तकनीक, शिक्षा और संस्कृति जैसे क्षेत्र शामिल रहे। इसके अलावा स्टार्टअप, अंतरिक्ष, कौशल विकास और लोगों की आवाजाही यानी मोबिलिटी के क्षेत्र में नए अवसरों पर भी विचार-विमर्श किया गया।

भारत और ऑस्ट्रिया के बीच इन क्षेत्रों में सहयोग बढ़ने से आर्थिक संबंधों को मजबूती मिलने और दोनों देशों के बीच संपर्क के नए रास्ते खुलने की संभावनाएं हैं।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *