देवरिया में CM योगी का बड़ा ऐलान! ₹655 करोड़ की परियोजनाओं का लोकार्पण, बोले- हम समस्याएं नहीं समाधान देते हैं

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने शुक्रवार को देवरिया में ₹655 करोड़ की लागत वाली 19 विकास परियोजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास किया. इस दौरान उन्होंने कहा कि उनकी सरकार समस्याओं को टालने वाली नहीं, बल्कि समाधान देने वाली सरकार है. मुख्यमंत्री ने कहा, “हम समस्याएं नहीं, समाधान देते हैं, तभी जनता जनार्दन हमें चुनती है.”

‘2014 के बाद देश ने नए भारत का दर्शन किया’

कार्यक्रम को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में देश और उत्तर प्रदेश ने विकास की नई रफ्तार पकड़ी है. उन्होंने कहा, “2014 के बाद देश ने नए भारत का दर्शन किया है.”

सीएम योगी ने कहा कि राज्य सरकार ने इंफ्रास्ट्रक्चर विकास को सर्वोच्च प्राथमिकता दी, क्योंकि तेज गति से होने वाला विकास ही आम जनता तक सुविधाओं को तेजी से पहुंचाता है.

कुशीनगर कृषि विश्वविद्यालय जल्द होगा शुरू

मुख्यमंत्री ने कृषि मंत्री सूर्य प्रताप शाही को निर्देश देते हुए कहा कि कुशीनगर में बन रहे कृषि विश्वविद्यालय का निर्माण लगभग पूरा हो चुका है और नए सत्र से इसे शुरू करने की तैयारी की जाए.

उन्होंने कहा कि यह विश्वविद्यालय किसानों को आधुनिक तकनीक, कम लागत और अधिक उत्पादन की दिशा में नई राह दिखाएगा.

‘पहले देवरिया की सड़कें बदहाल थीं’

सीएम योगी ने अपने पुराने दिनों को याद करते हुए कहा कि जब वह गोरखपुर से सांसद थे, तब देवरिया तक की सड़कें बेहद खराब थीं. कई मार्ग सिंगल लेन थे और चौरी-चौरा रेलवे क्रॉसिंग पर घंटों जाम लगता था.

उन्होंने कहा कि आज देवरिया फोर लेन कनेक्टिविटी से जुड़ चुका है और गोरखपुर पहुंचने का समय काफी कम हो गया है. देवरिया-कसया फोर लेन और बाईपास परियोजनाओं का जिक्र करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि इससे पूर्वांचल की कनेक्टिविटी नई ऊंचाई पर पहुंचेगी.

‘अच्छी सड़कें ही रोजगार की नींव’

मुख्यमंत्री ने कहा कि अच्छी सड़कें, फ्लाईओवर, पुल और मजबूत इंफ्रास्ट्रक्चर ही रोजगार और निवेश की असली नींव हैं. इसी सोच के तहत सरकार देवरिया से कसया, बरहज मार्ग और अन्य पुल परियोजनाओं पर तेजी से काम कर रही है.

उन्होंने भरोसा दिलाया कि जनता से जुड़े हर विकास कार्य को प्राथमिकता के आधार पर समयबद्ध तरीके से पूरा किया जाएगा.

मेडिकल कॉलेज और स्किल डेवलपमेंट पर जोर

सीएम योगी ने कहा कि कुछ साल पहले कोई सोच भी नहीं सकता था कि देवरिया में मेडिकल कॉलेज बनेगा, लेकिन आज महर्षि देवरहा बाबा के नाम पर सरकारी मेडिकल कॉलेज संचालित हो रहा है.

उन्होंने कहा कि आईटीआई संस्थानों को सिर्फ तकनीकी शिक्षा तक सीमित नहीं रखा जाएगा, बल्कि उन्हें स्किल डेवलपमेंट सेंटर के रूप में विकसित किया जाएगा ताकि युवाओं को रोजगार से जोड़ा जा सके.

‘वन डिस्ट्रिक्ट-वन माफिया’ से ‘वन डिस्ट्रिक्ट-वन मेडिकल कॉलेज’

2017 से पहले की कानून व्यवस्था पर निशाना साधते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि उस समय हर जिले में माफिया सक्रिय थे और व्यापारी व बेटियां खुद को असुरक्षित महसूस करती थीं.

उन्होंने कहा, “वन डिस्ट्रिक्ट-वन माफिया” की जगह अब “वन डिस्ट्रिक्ट-वन मेडिकल कॉलेज” और “वन डिस्ट्रिक्ट-वन प्रोडक्ट” ने ले ली है.

सीएम योगी ने कहा कि अब प्रदेश में व्यापारी बेखौफ कारोबार कर रहे हैं और बेटियां सुरक्षित माहौल में काम कर रही हैं.

किसानों और गरीबों के लिए योजनाओं का जिक्र

मुख्यमंत्री ने कहा कि किसानों को गन्ने का ₹400 प्रति क्विंटल मूल्य दिया जा रहा है और प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि जैसी योजनाओं का लाभ भी मिल रहा है.

उन्होंने कहा कि गरीबों को बिना भेदभाव प्रधानमंत्री आवास योजना, मुख्यमंत्री आवास योजना, मुफ्त राशन और उज्ज्वला योजना का लाभ दिया जा रहा है.

‘आपके वोट ने बदल दी यूपी की पहचान’

सीएम योगी ने कहा कि देवरिया की जनता ने 2022 विधानसभा चुनाव में भाजपा को सातों सीटें जिताकर बड़ा समर्थन दिया था. उन्होंने भरोसा दिलाया कि सरकार देवरिया की किसी भी विकास परियोजना को रुकने नहीं देगी.

उन्होंने पूर्व सपा सरकार पर हमला बोलते हुए कहा कि पहले सिर्फ “टोकन मनी” देकर परियोजनाओं को लटकाया जाता था, जबकि वर्तमान सरकार समयबद्ध तरीके से काम पूरा करा रही है.

‘माफिया मिट्टी में मिल गए’

मुख्यमंत्री ने कहा कि पहले उत्तर प्रदेश की पहचान गुंडों और माफियाओं से होती थी, लेकिन आज प्रदेश विकास और विरासत का संगम बन चुका है.

उन्होंने अयोध्या, काशी, मथुरा-वृंदावन, प्रयागराज और कुशीनगर का जिक्र करते हुए कहा कि प्रदेश में सांस्कृतिक और धार्मिक विरासत का पुनर्जागरण हुआ है.

सीएम योगी ने कहा, “आज देश के किसी भी हिस्से में जाइए, लोग मुस्कुराकर ‘योगी जी, जय श्रीराम’ कहते हैं. यह हमारी संस्कृति और देवी-देवताओं का आशीर्वाद है.”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *