अखिलेश यादव ने लोकसभा में SIR ड्यूटी के दौरान 10 BLO की मौत का मुद्दा उठाया, परिवार को 1 करोड़ रुपये और सरकारी नौकरी की मांग
लोकसभा सत्र में समाजवादी पार्टी (सपा) के राष्ट्रीय अध्यक्ष सांसद अखिलेश यादव ने उत्तर प्रदेश में चल रहे विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) की प्रक्रिया के बीच कई बूथ लेवल ऑफिसर (BLO) की मौत का गंभीर मुद्दा उठाया। उन्होंने उन सभी लोगों के नाम गिनाए, जिन्होंने SIR ड्यूटी के दौरान अत्यधिक दबाव के कारण अपनी जान गंवाई।
अखिलेश यादव ने सदन को बताया, “यूपी में चल रही SIR प्रक्रिया के बीच 10 BLO की जान जा चुकी है। जो बीएलओ चुनाव आयोग का काम करने के लिए गांव-गांव और गली-गली जाते हैं, उनमें से लगभग 10 लोगों की जान चली गई है। इनमें से 9 लोगों के नाम की लिस्ट हमारे पास है।”
BLO पर ‘बेइंतेहा प्रेशर’ का आरोप और गिनाए नाम
सपा अध्यक्ष ने आरोप लगाया कि BLO पर बेइंतेहा प्रेशर बनाया गया, जिसके चलते ये दुखद घटनाएं हुईं। उन्होंने सदन में कुछ मृतकों के नाम भी गिनाए:
- सर्वेश सिंह (मुरादाबाद): काम के बोझ के चलते फांसी लगा ली।
- शोभा रानी (बिजनौर): हार्ट अटैक आ गया था।
- लेखपाल आशीष (देवरिया): ड्यूटी के दौरान तबीयत बिगड़ने से बाद में मृत्यु हो गई।
- लेखपाल सुधीर कुमार (फतेहपुर): शादी के एक दिन पहले फांसी लगा ली।
अखिलेश यादव ने बताया कि वह मृतक लेखपाल सुधीर कुमार के परिवार से खुद जाकर मिले थे, जिन्होंने उन्हें बताया कि “सुधीर के ऊपर काम का इतना बोझ था, अधिकारी इतना दबाव बना रहे थे कि वो और क्या करते?”
चुनाव आयोग पर ट्रेनिंग न देने का आरोप
अखिलेश यादव ने इस दौरान सीधे तौर पर चुनाव आयोग पर भी निशाना साधा। उन्होंने दावा किया कि:
“इलेक्शन कमीशन ने दावा किया था कि वो सभी बीएलओ को ट्रेनिंग देंगे। मैं ये दावा कर सकता हूं कि उत्तर प्रदेश के बहुत ही कम बीएलओ को ट्रेनिंग दी गई होगी। एक भी बीएलओ को जो ट्रेनिंग दी जानी चाहिए थी, वो नहीं दी गई है।”
उन्होंने यह भी कहा कि बीएलओ ड्यूटी पर लगाए गए हैं, उनका पूरा परिवार उनकी मदद करने में लगा हुआ है क्योंकि वे उन्हें परेशान नहीं देख पा रहे हैं।
मृतक परिवारों के लिए की बड़ी मांग
बीएलओ की मौत के मामले में उनके परिवारों की मदद के लिए अखिलेश यादव ने सदन में बड़ी मांग रखी। उन्होंने कहा कि:
- मृतकों के परिवार को 1 करोड़ रुपये की सहायता राशि दी जाए।
- परिवार के एक सदस्य को सरकारी नौकरी मिलनी चाहिए।
उन्होंने यह भी जानकारी दी कि जिन 9 लोगों का नाम लिस्ट में है, उनकी समाजवादी पार्टी ने 2-2 लाख रुपये सहायता राशि देकर मदद की है।