उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने उन्नाव दौरे के दौरान समाजवादी पार्टी और कांग्रेस पर जमकर निशाना साधा। 570 करोड़ रुपये से अधिक की 101 विकास परियोजनाओं के लोकार्पण और शिलान्यास कार्यक्रम में संबोधित करते हुए उन्होंने कहा कि पिछले 12 वर्षों में केंद्र और 9 वर्षों में प्रदेश की डबल इंजन सरकार ने जो विकास कार्य किए हैं, वे कांग्रेस और सपा की सरकारें कभी नहीं कर सकीं। मुख्यमंत्री ने आरोप लगाया कि पूर्ववर्ती सरकारें केवल परिवारवाद तक सीमित रहीं, जबकि वर्तमान सरकार जनता को अपना परिवार मानकर काम कर रही है।
विकास परियोजनाओं की सौगात के साथ उन्नाव को दिया बड़ा संदेश
ग्राम पंचायत डीह स्थित कार्यक्रम में मुख्यमंत्री ने विभिन्न विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया। इस दौरान उन्होंने प्रदर्शनी का अवलोकन किया और बच्चों का अन्नप्राशन संस्कार भी कराया। मुख्यमंत्री ने बताया कि वीर शहीद गुलाब सिंह लोधी की स्मृति में बने पुलिस ट्रेनिंग स्कूल की क्षमता को भी दोगुना किया गया है।
‘सपा शासन में माफियाराज का था आतंक’
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने समाजवादी पार्टी पर तीखा हमला बोलते हुए कहा कि सपा शासन के दौरान प्रदेश में गुंडों और माफियाओं का बोलबाला था। उन्होंने कहा कि जो भी गरीब, व्यापारी या विपक्षी दल आवाज उठाने का प्रयास करता था, उसे दबाने का काम किया जाता था।
सीएम योगी ने कहा, “रामायण काल में खर-दूषण, मारीच और सुबाहु का आतंक जैसा रहा होगा, वैसा ही आतंक सपा सरकार के समय सत्तापोषित माफियाओं का था।”
उन्होंने आरोप लगाया कि सपा और कांग्रेस ने कभी गरीबों की चिंता नहीं की, बल्कि माफियाओं के प्रति संवेदनशीलता दिखाई। मुख्यमंत्री ने कहा कि इन दलों की नीतियों ने प्रदेश और देश को पीछे धकेलने का काम किया।
उन्नाव को बताया अध्यात्म, साहित्य और क्रांति की धरती
अपने संबोधन में मुख्यमंत्री ने उन्नाव की ऐतिहासिक और सांस्कृतिक विरासत का भी उल्लेख किया। उन्होंने वीर गुलाब सिंह लोधी, राजा रामबख्श सिंह समेत स्वतंत्रता संग्राम सेनानियों को नमन करते हुए कहा कि इस धरती ने देश की आजादी के लिए महत्वपूर्ण योगदान दिया है।
उन्होंने पूर्व विधानसभा अध्यक्ष हृदय नारायण दीक्षित के योगदान का भी स्मरण किया और उन्नाव की साहित्यिक एवं आध्यात्मिक पहचान को विशेष बताया।
‘उन्नाव को कभी पिछड़ने नहीं देंगे’
मुख्यमंत्री ने कहा कि पहले उन्नाव लखनऊ और कानपुर के बीच उपेक्षित महसूस करता था, लेकिन अब स्थिति बदल चुकी है। उन्होंने बताया कि जिले की सड़क और परिवहन कनेक्टिविटी में बड़े स्तर पर सुधार हुआ है।
गंगा एक्सप्रेसवे, ग्रीनफील्ड एक्सप्रेसवे और अतिरिक्त पुल परियोजनाओं का जिक्र करते हुए उन्होंने कहा कि उन्नाव को विकास की मुख्यधारा से जोड़ने का काम तेजी से किया जा रहा है। साथ ही डिफेंस मैन्युफैक्चरिंग कॉरिडोर और इंडस्ट्रियल क्लस्टर परियोजनाओं से स्थानीय युवाओं को रोजगार के नए अवसर मिलने की बात कही।
वैश्विक संकटों के बीच भारत की मजबूती का किया जिक्र
मुख्यमंत्री ने कहा कि दुनिया ऊर्जा संकट, आर्थिक चुनौतियों और पश्चिम एशिया की अस्थिरता से जूझ रही है, लेकिन भारत ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में इन परिस्थितियों का सफलतापूर्वक सामना किया है।
उन्होंने कहा कि आज भारत सुरक्षा, अर्थव्यवस्था और आस्था के सम्मान जैसे क्षेत्रों में लगातार आगे बढ़ रहा है और दुनिया के लिए एक उदाहरण बन रहा है।
गरीब, किसान, महिला और युवा सरकार की प्राथमिकता
योगी आदित्यनाथ ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की सोच में गरीब, किसान, महिला और युवा सबसे महत्वपूर्ण हैं। उन्होंने कहा कि सरकारी योजनाओं का लाभ अब बिना भेदभाव और बिना सिफारिश के पात्र लोगों तक पहुंच रहा है।
मुख्यमंत्री ने प्रधानमंत्री आवास योजना, उज्ज्वला योजना, किसान सम्मान निधि, आयुष्मान भारत और अन्य जनकल्याणकारी योजनाओं का उल्लेख करते हुए कहा कि इन योजनाओं ने करोड़ों लोगों के जीवन में सकारात्मक बदलाव लाया है।
विपक्ष पर साधा निशाना
विपक्षी दलों पर हमला बोलते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि जिन लोगों ने प्रदेश को दंगों, कर्फ्यू, भ्रष्टाचार और माफियाराज की पहचान दी, वे आज विकास और सुशासन पर सवाल उठा रहे हैं।
उन्होंने कहा कि प्रदेश का युवा, किसान और महिला वर्ग अब ऐसे राजनीतिक दलों की वास्तविकता समझ चुका है और भविष्य में उन्हें स्वीकार नहीं करेगा।
रैपिड रेल और एससीआर से बदलेगी उन्नाव की तस्वीर
मुख्यमंत्री ने बताया कि उन्नाव को स्टेट कैपिटल रीजन (SCR) में शामिल किया गया है। उन्होंने कहा कि लखनऊ, उन्नाव और कानपुर को जोड़ने वाली रैपिड रेल परियोजना पर भी काम किया जा रहा है, जिससे क्षेत्र के विकास को नई गति मिलेगी।
उन्होंने कहा कि आने वाले वर्षों में उन्नाव को औद्योगिक, आर्थिक और बुनियादी ढांचे के लिहाज से एक विकसित जिले के रूप में स्थापित किया जाएगा।
यूपी बना इंफ्रास्ट्रक्चर विकास का मॉडल
सीएम योगी ने कहा कि उत्तर प्रदेश आज एक्सप्रेसवे, एयरपोर्ट कनेक्टिविटी और आधुनिक बुनियादी ढांचे के क्षेत्र में देश का अग्रणी राज्य बन चुका है। उन्होंने गंगा एक्सप्रेसवे को वैश्विक मानकों वाला प्रोजेक्ट बताते हुए कहा कि यह प्रदेश की बदलती तस्वीर का प्रतीक है।